Regulamento Futsal sub 10,12,14,16 anos
CAMPEONATO REGIONAL DA LUD (LIGA URUSSANGUENSE DE DESPORTOS) 2017
CATEGORIAS: SUB-10, SUB-12, SUB- 14 e SUB 16 ANOS
REGULAMENTO TÉCNICO DO 3º CAMPEONATO REGIONAL DE FUTSAL DA LUD (LIGA URUSSANGUENSE DE DESPORTOS):
Disposições preliminares- Art. 1º: O Campeonato Regional da LUD 2017 das categorias de base será promovido pela referida entidade conforme disposto neste regulamento e no código desportivo da F.C.F., ficando as associações disputantes deste campeonato obrigadas a cumprir as disposições constantes no referido código, sob pena das sanções disciplinares previstas na legislação desportiva vigente. Todas as informações sobre a competição serão divulgadas no site da LUD: www.ludesporte.com
Art. 2º: Participarão deste campeonato
11 equipes nas categoria Sub-10 anos
13 equipes na categoria Sub-12 anos
13 equipes na categoria Sub 14 anos
11 equipes na categoria Sub 16 anos
- Assosiação Desportiva Jaguaruna (Jaguaruna)
- Fundação Municipal Esportes Morro da Fumaça (Morro da Fumaça)
- Comissão Municipal de Esportes de Forquilhinha (Forquilhinha)
- Departamento Municipal de Esportes de Urussanga (Urussanga)
- Siderópolis/FTC/Asame(Siderópolis)
- Comissão Municipal de Esportes de Lauro Muller (Lauro Muller)
- Comissão Municipal de Esportes de Sangão (Sangão)
- Departamento Municipal de Esportes de Cocal do Sul (Cocal do Sul)
- Fundação Municipal Cultural de Esportes de Içara (Içara)
- Caravaggio Esporte Clube (Nova Veneza)
- Projeto Fundação Hermon (Laguna)
- Colegio Universitário (Criciúma)
- Tubarão Futsal (Tubarão)
Fórmula de disputa-Art. 3º: Na primeira fase (Classificatória), será chave contra chave, na categoria sub 10 teremos 11 equipes (cinco) na chave A e (seis) na chave B, na cat. Sub 12 e sub 14 teremos 13 equipes, (seis) na chave A e (sete) na Chave B, e no sub 16 teremos 11 equipes, Seis na chave A e cinco na chave B, Classificação será de acordo com a tabela de Cada categoria divulgada no site oficial da LUD: www.ludesporte.com .
Art. 4º: Na segunda fase (quartas de finais) as categorias sub-10, sub-12, sub-14 e Sub 16 Anos, serão no sistema de mata-mata em jogo único,da segunda fase até as finais nenhuma equipe terá vantagem se houver empate no tempo normal a classificação será decidido através de penalidades maximas.
Art. 5º: Critérios de desempate- Em caso de duas ou mais equipes empatarem em números de pontos na primeira fase será adotado os seguintes critérios:
1º confronto direto (Duas Equipes)
2º maior números de vitórias;
3º menor números de gols sofridos;
4º maior números de gols marcados;
5º saldo de gols;
6º menor números de cartões vermelhos;
7º sorteio.
Art. 6º:Prazo final para inscrições de atletas, relações de atletas.
– Os atletas deverão ser inscritos pelo email: ludesporte80@hotmail.com durante a semana com a ficha de inscrição enviados para cada professor que deverá preencher com nome completo do atleta, data de nascimento e o numero da identidade. E cada atleta deverá levar consigo o xerox da identidade e entregar para o mesário no seu primeiro jogo.
- Cada equipe poderá inscrever quantos atletas quiserem até a última rodada da primeira fase em todas as categorias.
- Poderão ficar no banco de reservas 9 atletas suplentes e mais 2 integrantes da comissão técnica.
Observação:o professor/técnico de cada equipe ficará responsável por fazer a relação no máximo 14 atletas a cada jogo e apresentar ao mesário com a devida numeração. Todos os atletas deverão apresentar-se ao delegado do jogo com a identidade original, cópia da identidade autenticada ou qualquer outro documento oficial com foto que comprove a autenticidade do atleta, antes de iniciar a partida.
- Na categoria sub-10, somente até a segunda rodada será permitido a certidão de nascimento, conforme discutido em reunião.
Art. 7 º: Valores da competição.
- Será cobrado a taxa de inscrição juntamente com a arbitragem para todo o campeonato no valor de R$ 3.000,00 para todas as categorias.
A conta para deposito será: Agencia =0383-2, nº conta= 026160-2 Banco Bradesco, nome do titular=Liga Urussanguense de Desportos
Observação: a equipe que atrasar ou se recusar em pagar a taxa de arbitragem será punida ou até ser eliminada do campeonato.
Art. 8º: Penalidades dos atletas.
- O atleta que receber cartão vermelho ficará suspenso do próximo jogo de sua equipe;
- O atleta, técnico ou dirigente que agredir fisicamente e moralmente o trio de arbitragem poderá ser suspenso de dois a seis jogos, e dependendo da gravidade dos atos e do relatório do árbitro e delegado do jogo poderá ser suspenso da competição;
- O atleta não poderá inscrever-se e jogar por mais de uma equipe, se ocorrer, o mesmo será eliminado do campeonato e a equipe perderá os pontos que conquistar nos jogos que este atleta participar, comprovando-se em súmula.
Observação: Será obrigatório o uso de caneleira, caso o atleta estiver jogando sem este equipamento e o árbitro perceber durante o jogo, o mesmo será advertido com cartão amarelo.
Art. 9º: Penalidades das equipes.
- A equipe que jogar com atletas que não esteja regularmente inscritos perderá os pontos do jogo se for a vencedora, e os pontos serão repassados ao adversário, se for a perdedora, o placar ficará como terminou;
A equipe que colocar atletas irregulamenres ou seja por idade ou cartão será eliminada da competição na sua totalidade ou seja em todas as categorias.
- As categorias maiores poderão relacionar quantos atletas quiserem das categorias menores, no seu jogo, mesmo o atleta que tenha jogado ou não no mesmo dia. Se for punido com cartão vermelho, ficará suspenso na próxima rodada tanto na sua categoria quanto na categoria maior;
-na coincidência de cores a equipe mandante deverá trocar o uniforme;
Observação:As equipes que se sentirem prejudicadas deverão recorrer no prazo de 48 horas após o jogo, para enviarem as reinvindicações por meio de ofícios e provas concretas para a organização do campeonato. Em casos omissos em relação ao jogo, cabe ao árbitro dar condições da partida ser realizada ou não.
Art. 10º:Tempo de jogo.
- A categoria sub-10 será de 2 tempos de 20 minutos corrido
- A categoria sub-12 será de 2 tempos de 20 minutos corrido
- A categoria sub-14 será de 2 tempos de 20 minutos corrido
- A categoria Sub 16 será dois tempos de 20 minutos corrido
Art. 11º:Das categorias.
- Na categoria sub-10 será permitido os atletas nascidos até 2007,2008
- Na categoria sub-12 será permitido os atletas nascidos até 2005,2006
- Na categoria sub-14 será permitido os atletas nascidos até 2003,2004
-Na categoria sub 16 será permitido os atletas nascidos até 2001,2002
Art. 12º:Em caso do não comparecimento das equipes na quadra de jogo, marcado pela tabela do campeonato, a equipe faltante perderá por W.O. ou seja 3 a 0 para a equipe oposta.
Art. 13º: As partidas só poderão ser adiadas: pela organização, ou calamidades, por distúrbios graves e pleno consentimento entre as equipes que deverão comunicar a LUD com antecedência, não podendo ser atrasados mais de duas rodadas. Nenhuma rodada será adiado para fazer o jogo atrasado,
Art. 14º: A escala de arbitragem ficará a cargo da organização e não serão permitidos às equipes vetarem qualquer que seja o árbitro.
Art. 15º:Os jogos deverão ser cumpridos obrigatoriamente conforme a tabela, para mudar o dia e horário dos jogos, terá que haver um acordo entre as duas equipes envolvidas e comunicar a LUD ao menos com 72 horas de antecedência via e-mail, a LUD só aceitará transferência de jogo com oficio das duas equipes envolvidadas.
Art. 16º:Qualquer acidente que venha a ocorrer com os atletas no decorrer do campeonato será de inteira responsabilidade das equipes.
Art. 17º: Ressalvadas as sanções de natureza regulamentar aqui expressa, as infrações disciplinares serão processadas e julgadas pela junta disciplinar da LUD de acordo com as normas vigentes do código desportivo e o que dispuser este regulamento.
Art. 18º:PREMIAÇÃO
A premiação para todas as categorias serão oferecidos:
Campeão serie Ouro= 1 Taça , 20 medalhas para cada categoria
Vice campeão Serie Ouro= 1 taça, 20 medadalhas para cada categoria
Campeão serie Prata =1 Taça , 20 medalhas para cada categoria
Vice campeão Serie Prata= 1 taça, 20 medadalhas para cada categoria
Será oferecido um troféu para goleiro menos vazado e Artilheiro de cada categoria
_______________________________
Geraldo Antônio de Souza
Presidente da LUD